Положение об антикоррупционном Совете

Утвержденприказом директораГБУ ТПНИ

от 28.05.2015 г  № 30

об антикоррупционном Совете ГБУ «Тымовский психоневрологический  интернат»»

( ГБУ «ТПНИ»)

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, функции и порядок работы антикоррупционного Совета в организации деятельности по устранению причин и условий, порождающих коррупцию, противодействию  коррупции в учреждении.
1.2. Совет  создается для организации целенаправленной деятельности по устранению причин и условий, порождающих коррупцию, противодействию  коррупции в учреждении.
1.3. Совет руководствуется в своей деятельности  положениями  Федерального закона от 25.12.2008г.№ 273 «О противодействии коррупции» и подпрограммы № 6 утвержденной Правительством Сахалинской области № 329 от 28.06.2013г.  «О противодействии коррупции в органах исполнительной власти Сахалинской области на 2013-2020 годы», типовой инструкцией для сотрудников и посетителей ГБУ «Тымовский психоневрологический  интернат»  о поведении в ситуациях, представляющих коррупционную опасность, и  других нормативных правовых документов.
  1. Задачи, функции и права Совета
2.1 . Основными задачами Совета являются:
- предупреждение коррупционных нарушений сотрудниками учреждения, для чего необходимо воспитывать  у сотрудников сознание нетерпимости к коррупционным действиям;
- устранение причин и условий, порождающих коррупцию в учреждении; -обеспечение неотвратимости ответственности за совершение правонарушений коррупционной направленности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- обеспечение защиты  прав и законных интересов проживающих в интернате получателей социальных услуг от проявлений коррупции ;
2.2   Основной функцией Совета  является подготовка предложений   по предупреждению коррупции, в том числе,  по выявлению и последующему устранению причин возникновения, минимизации или ликвидации последствий коррупции;
2.3.Для выполнения возложенных задач Совет осуществляет следующие функции:
- формирование антикоррупционного  сознания в коллективе, нетерпимого отношения к действиям  коррупционной  направленности;
- осуществление  просветительской работы по противодействию коррупции в учреждении, неотвратимости наступления ответственности за совершение антикоррупционных правонарушений;
- установление обратной связи с получателями социальных стационарных услуг учреждения;
2.4. Совет по вопросам, входящим в его компетенцию, имеет право:
- запрашивать у руководителей подразделений необходимую для ее деятельности информацию;
- вносить предложения  по  организации мер, направленных устранение причин, порождающих  возможность антикоррупционных   правонарушений в учреждении ;
- обобщение и распространение опыта по  предупреждению коррупционных нарушений, устранению причин и условий, порождающих коррупцию в других  учреждениях  министерства социальной защиты Сахалинской области
  1. Порядок работы Совета
3.1. Состав Совета утверждается приказом директора учреждения. В состав Совета  входят председатель Комиссии, заместитель председатель, секретарь, члены Совета.

Комиссию возглавляет директор учреждения.

Заседания Совета  для рассмотрения вопросов, связанных  с его  целями и задачами  проводятся  по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Секретарь Совета обеспечивает информирование членов Совета о дате очередного заседания Совета.

Заседания Совета проводит председатель Совета, в случае его отсутствия – заместитель председателя Совета.

Общее руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии.
3.2. Заседания Совета  является правомочным при участии в нем не менее половины от общего числа ее членов.
3.3 Решение Совета принимается простым большинством голосов от числа членов Совета, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.
3.4. Решения Совета оформляются протоколом секретарем Совета в течение трех  дней.

Дата последнего обновления: 2018-01-16

Дата изменения: 16.01.2018 04:54