Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Воспитанники Троицкого детского дома присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной 76-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда, которая длилась три года и завершилась 27 января 1944 г.

О событиях тех лет рассказали в библиотеке детского дома. Со страниц книг звучали истории очевидцев, переживших жуткую трагедию. Также была оформлена книжная выставка «Подвиг Ленинграда» и проведен час истории «Блокадный город».

Ребятам прочли стихи поэтессы — блокадницы Ольги Берггольц, показали хроники осаждённого города, х/ф «Зимнее утро», короткометражный фильм «Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде».

Дети увидели, как выглядели 125 граммов черного хлеба, который выдавали жителям Ленинграда. Такая норма была установлена осенью-зимой 1941-1942 года. Как символ мужества и стойкости ленинградцев, каждый воспитанник детского дома получил кусочек черного хлеба.