В Южно-Сахалинске открылся аналог МФЦ для инвалидов

Сахалинская область стала пятым регионом России, где открылся ресурсный центр для инвалидов. С 1 ноября он начал работу в областном реабилитационном центре на улице Больничной.

f5be25e95bc8b3

Ресурсный центр создан сахалинским министерством социальной защиты совместно с агентством стратегических инициатив. Благодаря его появлению, людям с ограниченными физическими возможностями не придется ездить в разные места, чтобы пройти медико-социальную экспертизу, побывать в фонде социального страхования и пенсионном фонде. Все документы можно оформлять по принципу единого окна. Получить консультацию специалиста, оформить пенсию, оформить или продлить инвалидность стало намного проще.

f5be25e953502a

— Два года пришлось пробивать эту идею и доказывать — раз мы сами ходим в МФЦ, почему же люди с инвалидностью должны ходит по разным инстанциям. У нас теперь, после реализации этого проекта, накопился огромный опыт, которым мы сможем делиться. Я искренне надеюсь, что благодаря работе этого центра люди просто почувствуют себя лучше, — сказал директор ресурсного центра Антон Яремчук.

f5be25e960b366

Здесь же в ресурсном центре работает пункт проката средств реабилитации. В наличии медицинские кровати с противопролежневыми матрасами и боковыми ограждениями, прикроватные столики, штанги-ручки, три модели ходунков для взрослых, костыли, трости, пандусы, инвалидные коляски. Все эти вещи выдаются на срок до трех месяцев, кровати — максимум на полгода. Прокат средств реабилитации работает в Сахалинской области с сентября 2015 года.

С появлением ресурсного центра, отметил зампред областного правительства Антон Зайцев, реабилитационный центр стал еще более многофункциональным учреждением. Здесь есть библиотека, диспетчерский пункт, компьютерный класс. Прием ведут самые разные узкие специалисты, используется современное оборудование. С момента открытия, то есть чуть более чем за год работы здесь прошли реабилитацию более тысячи человек.

Дата изменения: 26.11.2018 16:54