«Серьёзный комедиограф»

Каждый, кто попадал в трудную жизненную ситуацию, знает, как важно сохранять присутствие духа, веру в свои силы и оптимизм. Людям, ведущим борьбу с тяжелым недугом, особенно нужны положительные эмоции. А что лучше всего заряжает нас хорошим настроением? Конечно же, смех! К счастью, есть люди, наделённые редкой способностью смешить людей. Таким человеком был Леонид Гайдай – режиссёр, создавший   фильмы, вошедшие в сокровищницу отечественного кинематографа.  Цитаты из фильмов буквально ушли в народ. Кто из нас не вспоминал при случае фразу Лёлика: «Зато дёшево, надёжно и практично»?  Не говорил, отказываясь от какого-нибудь предложения, фразу Геши: «Руссо туристо, облеко морале»? И многие другие фразы персонажей Гайдая. Мы часто поем про то, как хорошо быть султаном и иметь три жены, и про то, что «губит людей не пиво», и про медведей, которые трутся о земную ось. Все эти песни,  звучали в комедиях режиссёра. Но не только полнометражные  фильмы снимал режиссер. Немало короткометражек он снял для киножурнала «Фитиль».   30 января режиссёру исполнилось бы 95 лет. Это стало  поводом ещё раз вспомнить его фильмы и поговорить о судьбе «Серьёзного комедиографа».

Об этом и многом другом 26 февраля пациентам ГБУ «Сахалинский областной реабилитационный центр для инвалидов» рассказала заведующая Центральной городской библиотекой имени О.П. Кузнецова  Бородина С. М.

Дата изменения: 01.03.2018 17:35