День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры.  Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В рамках этого праздника с 20 мая по 27 мая 2019 года в нашем Центре был проведён ряд мероприятий.

«Изобретение алфавитного письма было тем великим шагом, который привёл человечество от варварства к цивилизации», с этой цитаты началось интерактивное путешествие «От кириллицы до электронной книги»;

В ходе культурно-просветительной игровой программы «Пока язык храним и в слове зреет Свет – мечтам предела нет!» ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. С интересом посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути. Во-второй части мероприятия дети вспоминали пословицы о книгах, отгадывали загадки и разгадывали ребусы.

23 мая для воспитанников Центра был организован и проведён литературно-музыкальный вечер «Живи и здравствуй, Русь Святая!». С большим интересом ребята отгадывали загадки о буквах алфавита, исполняли народные песни, читали стихи о родной стороне, о России.

Во время увлекательной игры «Умники и умницы» ребята учились прослеживать связь истории и современности, анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах, воспитывать в себе уважение и понимание русской культуры, славянских традиций, толерантность.

В завершении праздничной недели несовершеннолетние стали участниками районного мероприятия «Громкое чтение книг Дины Сабитовой», которое провели сотрудники Макаровской Централизованной библиотеки.

Дата изменения: 31.05.2019 12:25