Всероссийский день правовой помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

В период с 20 ноября 2018 года по 21 ноября 2018 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в ГКУ СРЦН «Огонек» проведен ряд мероприятий. Целью проведенных мероприятий стало ознакомление детей со своими правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка и Конституции РФ, формирование осознанного, ответственного поведения в обществе.

С 01.11.2018г. по 15.11.2018г. среди воспитанников младшего возраста был проведен конкурс рисунков «Мой дом – моя крепость». 16.11.2018г. рисунки детей были выставлены в помещении Макаровской ЦБС для того, чтобы приходящие в библиотеку ребята могли проголосовать за лучший рисунок.

20 ноября 2018 года в помещении Макаровской ЦБС для воспитанников Центра был проведен видео-лекторий «Имею право на права». На мероприятии присутствовало 25 воспитанников. Сотрудник библиотеки Хворова А.Н. доступно, наглядно и интересно рассказала ребятам о правах, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, познакомила с основными правами и свободами, научила применять их в жизни, помогла детям осознать, что нет прав без обязанностей, и нет обязанностей без прав.

В заключение видео-лектория были подведены итоги конкурса рисунков «Мой дом – моя крепость», победители и участники которого были награждены сладкими призами.

20 ноября 2018 года с участием волонтеров – воспитанников Центра была проведена акция «День правовой помощи детям». В акции приняло участие 12 несовершеннолетних. Ребята вышли на улицы города и раздавали прохожим памятки и буклеты с размещенной в них информацией о правах детей.

Во второй половине дня психологом Центра Лягушиной Т.Я.   среди воспитанников старшего возраста был проведен урок толерантности «Право быть принятым», в котором приняло участие 16 несовершеннолетних.

21 ноября 2018 года юрист администрации МО «Макаровский городской округ» Такасима  А.О. и ответственный секретарь КДН и ЗП Суворина С.С. провели для воспитанников среднего и старшего возраста правовой урок «Твои права и обязанности», на котором присутствовали 26 детей. Специалисты доступно, с использованием раздаточных материалов (листовок и буклетов), донесли до ребят информацию не только об их правах, но и об обязанностях.

Также 21.11.2018г. для воспитанников нашего Центра инспектором ПДН ОМВД России Хватовой С.А. была проведена беседа-диалог «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних».   Инспектор ПДН ответила на все интересующие подростков вопросы по данной теме. В мероприятии приняло участие 16 подростков.

Дата изменения: 22.11.2018 16:58