«Профессия — быть милосердным!»

День социального работника – праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.

Дата выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». С тех пор социальная защита претерпела множество изменений, но основное направление деятельности остается прежним.

У каждого человека на слуху такое понятие, как социальный работник. Но чем они занимаются, знает далеко не все. И очень отрадно что наши давние друзья, которые очень часто бывают у нас в гостях – дети хорошо понимают, что у престарелых и инвалидов в силу жизненных обстоятельств, нуждаются в ежеминутной помощи социальных работников. Такие, вроде бы простые вещи, как умыться, встать самостоятельно с кровати, поесть, для некоторых категорий людей является непосильной задачей.

Разные люди приходят на работу в ГБУ «Ногликский специальный дом интернат для престарелых и инвалидов», но как правило остаются, кто обладает терпением, душевным теплом, уважают старость. Особых слов благодарности заслуживают младшие медицинские сестры, на плечи которых ложится основная тяжесть по уходу за маломобильными получателями социальных услуг. Это Оксана Черняева, Надежда Сякова, Александра Суханова, Любовь Трегубова и другие.

Все работники ГБУ «Ногликский специальный дом интернат для престарелых и инвалидов» выполняют особую благородную миссию: в своей деятельности они имеют дело с беспомощными, сострадающими людьми, за здоровье и жизнь которых они берут на себя моральную ответственность. Поэтому от все души хочу сказать слова благодарности шеф повару Ольге Донсковой, повару Наталье Кескиной, кастелянши Екатерине Шумовой, оператору стиральных машин Ольге Скрипник и всем остальным специалистам, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества душу русского человека – бескорыстие, милосердие, самоотдачу. У нас не бывает случайных людей, это – труд по призванию он по плечу только тем, кто целиком отдает себя заботе о других.

Доброта души- главное сокровище человека « Мы очень рады что наши гости ( дети из детской музыкальной школы) стараются следовать мудрому изречению «Спешите делать добро» и жизнь ваша станет богаче, а душа светлее.

В праздник они пришли поздравить работников ГБУ «НСДПИ» с праздником «День социального работника»

IMG_1228[1]

IMG_1234[1] IMG_1233[1]