Историко – литературный музей «А.П.Чехов и Сахалин»

28 сентября 2018 года группа ребят из ГБУ «Кировский психоневрологический интернат»  с целью применения инновационной технологии «Обзорные экскурсии» для развития общего и поддержания психического здоровья получателей социальных услуг посетили Историко – литературный музей «А.П.Чехов и Сахалин» в г.Александровск- Сахалинском. Особенно внимательно ребята слушали экскурсовода в центральной части экспозиционного комплекса, посвященного сахалинской каторге. На картинах и экспозициях изображены все категории каторжных, находившихся на Сахалине- исправляющиеся и испытуемые, кандальники, тачечники. Так же ребята увидели фотографии тюрем, видов каторжных работ. Примечательно, что самый первый музей на Сахалине был открыт в декабре 1896 года ссыльными каторжанами и администрацией каторги. После поездки писателя на Сахалин в конце 19 века. В 1979 году городскому народному музею было присвоено имя А.П. Чехова. Ещё одна особенность музея — нынешний директор Темур Георгиевич Мироманов, внук директора музея (учителя литературы Ильи Григорьевича Мироманова). И уже более полувека музейная династия Миромановых продолжают просветительскую миссию среди населения и пропаганду литературного наследия. Музей  исторический, развивается, строятся новые павильоны. Замечательные экскурсоводы. А монумент Чехова в скверике перед музеем поразил — он в подлинный рост писателя. Поблагодарив сотрудников музея, ребята отправились  посмотреть осеннее море, историческое место тоннель  и визитную карточку  города «Три брата».

IMG_0791 IMG_0812 IMG_0813 IMG_0857

Дата изменения: 25.12.2018 03:06