Вопрос-ответ

  1. Как получить направление в учреждение? Что для этого нужно делать?

Чтобы получить направление в учреждение социального обслуживания, вам необходимо подать заявление в  орган социальной защиты по месту жительства пребывания заявителя.

 

  1. В какое время можно навещать моего ребенка, находящегося в доме-интернате?

В целях организации посещения получателей социальных услуг их законными представителями в дневное и вечернее время организацией стационарного социального обслуживания устанавливается график посещения получателей социальных услуг с 9.00 до 21.00, разработанный в соответствии с медицинскими рекомендациями и режимом работы учреждения.

3. Что такое индивидуальная программа предоставления социальных услуг?

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг является документом, в котором указана форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг. Кроме этого в перечень социальных услуг входят мероприятия по социальному сопровождению. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах и пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года.

  1. Получают ли воспитанники образование на базе учреждения?                 

    В соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273 (ред. от 27.06.2018)«Об образовании в Российской Федерации» ст.63 п.3

«Лица, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых, или в организациях, осуществляющих социальное обслуживание, получают начальное общее, основное общее, среднее общее образование в указанных организациях, если получение ими данного образования не может быть организовано в общеобразовательных организациях»

С этой целью учреждением получены лицензии на осуществление образовательной деятельности по дошкольному образованию (25.09.2015 г.), дополнительному образованию детей и взрослых (11.02.2016 г.), начальному общему и основному общему образованию (13.12.2016 г.).

  1. Могут ли воспитанники учреждения получить профессиональное образование?

Совершеннолетние воспитанники, получившие свидетельство об окончании общеобразовательного учреждения, успешно прошедшие подготовку по коррекционно-развивающей программе «Открытый мир», которая  направлена на максимальное приспособление к самостоятельной жизни воспитанников, проживающих в  учреждении, включение их в окружающую социальную и трудовую среду и по заключению врачебной комиссии ГКУЗ «САХОБЛПСИХБОЛЬНИЦА» г.Южно-Сахалинск имеют возможность получить профессиональное образование в учреждениях Сахалинской области.

Дата изменения: 12.07.2018 14:33