Апрельский вестник

В первый день апреля в детском доме прошла акция «Покорми птиц». Наши ребята изготовили очень красивые кормушки и развесили их на деревья, по всей  территории учреждения.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается с 2008 года 2 апреля. В этот день общественные организации всего мира стремятся донести до родителей, специалистов и властей необходимость повышения уровня информированности об аутизме, как о тяжёлом расстройстве раннего развития ребёнка, требующем пристального внимания всего мирового сообщества. 2 апреля наше учреждение присоединилось к акции «Зажги синим». На фасаде учреждения были развешаны сини шарики и  большие тканевые полотна синего цвета, а в вечернее время  в окнах зажглись синие лампочки.

11 апреля в детском доме прошло мероприятие, посвященное Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, что, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью не известны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою память. Ребятам показали документальные отрывки тех далеких лет, как издевательски фашисты относились к людям разных национальностей, детям, женщинам, старикам. Для воспитанников была организована выставка книг с документальной хроникой и художественной литературой, их которых ребята могут подробнее узнать все ужасы жизни  в концлагерях, не только взрослых, но и детей. Ребята знают, мы должны помнить, что нам Россиянам чужды захватнические идеи. И мы сегодня должны уметь  противостоять идеям фашизма, национализма. Ведь не зря была пролита кровь наших соотечественников, отдавших жизнь за наше светлое будущее. Воспитатель Т.М.Мамина

В честь Дня космонавтики для ребят была организована  выставка рисунков «Звездный путь» и фото- выставка «Лица космонавтики».  Воспитанники просмотрели видеоролики,  рассказывающие о самых последних открытиях в космосе и историю становления отечественной космонавтики. Поучаствовали в викторине  «Космическая эра».

Педагог дополнительного образования Е.В.Митрофанова провела для ребят тематический час «Польза и опасность социальных сетей. Кибербуллинг».

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах на группах прошел час памяти «Трагедии мирного времени».

В столовой детского дома на «Святую Пасху» ребята красили пасхальные яйца.

День флага Сахалинской области

Что мы Родиной зовем?

Дом где мы с тобой живем

И березки у дороги,

По которым мы идем

Солнце в небе голубом.

И душистый золотистый

Хлеб за праздничным столом

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

В.Степанов.

Понятие патриотизма многообразно по всему содержанию- это  и уважение к культуре своей страны. И ощущения неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою Родину. На мероприятиях: час краеведа «Символика Сахалинской области», патриотическом часе «День флага Сахалинской области» и «Символы нашей страны» посвященных Дню флага Сахалинской области воспитанники познакомились с историей флага Сахалинской области, датой его утверждения. Ребятам рассказали о том, что флаг нашей области – один из немногих, где изображена карта территории.

В музыкальном зале  для ребят была оформлена книжная выставка к этой знаменательной дате.

Воспитатель И.С. Алексееа

В учреждение прошел месячник по обеспечению безопасности жизнедеятельности. В группах с воспитанниками  проведены беседы и урок- безопасности «Осторожно- тонкий лед!»  по правилам поведения в период половодья и  размещена  информация на стендах. Изготовлены буклеты «Не шути с огнем!». Проведена пожарная учебная тревога. В День пожарной охраны прошла викторина «Соблюдай правила пожарной безопасности».

Педагог-организатор,Н.А.Калиновская

Дата последнего обновления:2020-04-30