Весенние недельки

В течение марта в учреждение прошли разноплановые выставки и конкурсы. Фото — выставка «Красавица Зима», напомнила ребятам о снежной и красивой зиме. Впервые дни марта, ребята познакомились с выставкой  «О братьях, наших меньших» посвященной Всемирному дню кошек. К Всемирному дню Гражданской обороны прошла выставка детских работ «Безопасный огонь». В Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации прошел конкурс плакатов «Мир без насилия». Во Всемирный день водных ресурсов на первом этаже учреждения была размещена выставка плакатов «Вода – наша жизнь!».

Масленица – праздник,  который отмечали ещё наши предки-славяне. Проводов Масленицы  прошли на территории учреждения. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Как положено на празднике, дети от души веселились: участвовали в различных конкурсах и эстафетах,  играли в «Ручеек», катались на «Ватрушке». Мальчишки и девчонки  прыгали на скакалках.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины. Они ждали ребят в столовой детского дома. На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

В последние дни зимы наши воспитанники приняли участие в районных соревнованиях среди школьников по лыжным гонкам. Команда из мальчишек и девчонок заняла третье место.

В преддверии Международного женского дня в актовом зале прошла игровая программа «Весенний калейдоскоп». Команда девочек соревновалась с командой мальчиков. Участники игровой программы отвечали на вопросы на весеннюю тематику, отгадывали загадки и пословицы. В творческом конкурсе мальчишки не уступали девочкам. По итогу мероприятия победила дружба и веселое настроение.

В актовом зале прошла праздничная программа «А ну– ка, девочки». Открыли торжественное мероприятие ведущие программы  педагог- организатор Н.А.Калиновская и воспитанник Гоша К., поздравив женщин и воспитанниц с праздником. И.о. директора О.А. Медянкина поздравила большую часть коллектива сотрудниц с праздником и вручила благодарственные письма. Мальчишки для наших женщин и девочек читали красивые стихи, а наши мужчины поздравили женщин сладкими подарками. Музыкальный руководитель М.И.Шипицына совместно с ребятами приготовила праздничные музыкальные подарки. Конкурсная программа «А ну- ка, девочки!» началась с  разминки по приготовлению  вкусных блюд. Девочки участвовали в различных конкурсах, показывая все навыки и умения по ведению домашнего хозяйства. В завершении программы все девочки получили небольшие подарки и праздничные медальки. Праздничное чаепитие прошло в столовой детского дома.

В актовом зале открылся кинозал. Для ребят был организован показ документальной ленты о вовлечение подростков в антисоциальные группировки. На примерах их сверстников было показано, как влияют опрометчивые поступки на дальнейшую жизнь в обществе и судьбу. Как противостоять влиянию антисоциальных группировок  и куда можно обратиться за помощью.

Профилактический кино-лекторий  о вреде алкоголя и спиртосодержащих изделий был показан воспитанникам. В видеороликах было показано,  какой вред организму приносит алкоголь и как разрушает человеческие жизни.  Все мероприятия были направлены на негативное отношение к алкоголю и антисоциальным  группировкам.

В актовом зале пошел информационный час  «Коронавирус- твои правила безопасности».  Воспитатели учреждения знакомили ребят с новыми данными об эпидемии и закрепляли свои знания по правилам пользования индивидуальными  средствами защиты.

В актовом зале прошла тематическая беседа «В мире профессий» по профессиональной ориентации  с  выпускниками учреждения и специалистам ЦЗН с. Красногорск О.А. Корбут. На встрече  специалист  О.А. Корбут рассказа ребятам, на какие  виды делятся  профессии, какие предъявляются требования  к той или иной профессии. Ответила на интересующие вопросы воспитанников о востребованным специальностям и профессиям. В завершении встречи всем ребята специалист центра раздала буклеты.

В один из мартовских вечеров для ребят был организован мастер- класс по изготовления бумажных поделок. Это занятие очень увлекательное, но требует усидчивости и сообразительности.  Все ребята очень старались закончить поделку, что бы  показать всем всю красоту и оригинальность.

Педагог-организатор, Н.А.Калиновская

Дата последнего обновления 2020-04-15