«Эта память, верьте, люди, всей Земле нужна»

26 января в музыкальном зале прошло торжественное мероприятие «Эта память, верьте, люди, всей Земле нужна», посвященное снятию блокады г. Ленинграда .

Ведущие мероприятия   педагог-организатор  Н.А. Калиновская и воспитанник Анатолий Е. ,прошлись по основным событиям тех  далёких и страшных днях войны. Ребята просмотрели музыкальные  ролики : «Дети войны», «Ленинградцы».  Читали стихи Ольги Берггольц. Её голос стал голосом долгожданного друга в застывших и тёмных блокадных ленинградских домах. 27 января 1943 года закончилась блокада Ленинграда. Ленинград, а ныне Санкт-Петербург носит почетное звание города-героя.

Ребята просмотрели презентацию, в которой рассказывалось о сотни тысяч погибших лежащих  в братских могилах на кладбищах Санкт – Петербурга. Пискарёвское мемориальное кладбище, где захоронено почти 5000 тысяч людей, стало одним из наиболее значительных национальных военных памятников.

В завершении мероприятия, дети и педагоги детского дома почтили память погибших  минутой молчания. Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни.

27 января воспитатели  Полякова Л.А. и  Буторина Л.А. провели воспитательный час «В памяти  вечно…», посвященный дню памяти жертв Холокоста.

На мероприятии  совместно с  ребятами вспоминали события Великой Отечественной войны и геноцида, провозглашенные фашисткой Германией. Говорили о тех, кто  стал жертвами Холокоста, а так же, о том, как чтят  память погибших в те ужасные дни. Подробно остановились на теме «Дети — жертвы Холокоста». Читали стихи : «Варварство», «Хрустальный звон», «Пепел», «Дети Освенциме».

Это мероприятие вызывает у ребят  стремление противостоять насилию и жестокости в современном мире. Умение выслушать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию. Воспитывает уважительное отношение к людям —  гражданам России и  представителям  других народов, ответственность за свои дела и поступки.

Н.А. Калиновская

Дата последнего обновления: 2018-01-30