Положение о попечительском совете ГБУ ЮСПНИ

1. Попечительский совет ГБУ ЮСПНИ (далее – попечительский совет) является совещательным органом ГБУ ЮСПНИ, образованным для рассмотрения наиболее важных вопросов деятельности ГБУ ЮСПНИ.
2. Попечительский совет создается по согласованию с Министерством социальной защиты Сахалинской области.
3. Создание попечительского совета в ГБУ ЮСПНИ является обязательным.
4. Попечительский совет действует на основе принципов гласности, добровольности участия и равноправия его членов.
5. Правовую основу деятельности попечительского совета составляют Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30.06.2014г. № 425н «Об утверждении Примерного положения о попечительском совете организации социального обслуживания», а также настоящее Примерное положение.
6. В своей деятельности попечительский совет взаимодействует с администрацией ГБУ ЮСПНИ.
7. Решения попечительского совета носят рекомендательный характер.
8. Члены попечительского совета исполняют свои обязанности безвозмездно.
9. Попечительский совет составляет ежегодный отчет о своей работе и размещает его на официальном сайте ГБУ ЮСПНИ в информационной-телекоммуникационной сети «Интернет». Отчет о работе попечительского совета соответствует требованиям законодательства РФ о защите персональных, а также о защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной охраняемой законом тайны и другой конфиденциальной информации.
10. Попечительский совет состоит из председателя попечительского совета, заместителя председателя попечительского совета, членов попечительского совета, в том числе секретаря попечительского совета.
11. Число членов попечительского совета составляет 5 человек.
12. В состав попечительского совета могут входить представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере социального обслуживания, деятели науки, образования и культуры, предприниматели. Сотрудники ГБУ ЮСПНИ не могут быть членами попечительского совета.
13. Персональный состав попечительского совета определяет директор ГБУ ЮСПНИ.
14. Попечительский совет создан на весь период деятельности ГБУ ЮСПНИ.
15. Основными задачами попечительского совета являются:
а) содействие в решении текущих и перспективных задач развития и эффективного функционирования ГБУ ЮСПНИ, улучшения качества ее работы;
б) содействие в привлечении финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности ГБУ ЮСПНИ;
в) содействие в совершенствовании материально-технической базы ГБУ ЮСПНИ;
г) содействие в улучшении качества предоставляемых социальных услуг;
д) содействие в повышении квалификации работников ГБУ ЮСПНИ, стимулировании их профессионального развития;
е) содействие в повышении информационной открытости ГБУ ЮСПНИ;
ж) содействие в решении иных вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности ГБУ СЮПНИ.
16. Для выполнения возложенных на него задач попечительский совет имеет право:
а) запрашивать информацию от администрации ГБУ ЮСПНИ о реализации принятых попечительским советом решений;
б) вносить администрации ГБУ ЮСПНИ предложения по вопросам совершенствования деятельности учреждения;
в) участвовать в организации и проведении круглых столов, конференций, семинаров и иных мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции попечительского совета;
г) участвовать в подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции попечительского совета;
д) осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
17. Председатель попечительского совета руководит работой попечительского совета, ведет заседания попечительского совета, вносит на рассмотрение попечительского совета предложения о планах его работы и времени заседаний. Заместитель председателя попечительского совета в отсутствие председателя попечительского совета выполняет его функции.
18. Председатель попечительского совета, его заместитель избираются на первом заседании попечительского совета открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов попечительского совета. На первом заседании попечительского совета назначается секретарь попечительского совета.
19. Попечительский совет вправе в любое время переизбрать своего председателя.
20. Заседание попечительского совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов попечительского совета.
21. Решения попечительского совета принимаются путем открытого голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов попечительского совета. В случае равенства голосов «за» и «против» решающим является голос председателя попечительского совета.
22. При решении вопросов на заседании попечительского совета каждый член попечительского совета обладает одним голосом. Передача права голоса другому лицу не допускается.
23. В заседаниях попечительского совета с правом совещательного голоса участвует директор ГБУ ЮСПНИ, а в его отсутствие — лицо, замещающее директора ГБУ ЮСПНИ.
24. Иные права и обязанности членов попечительского совета, порядок проведения заседаний попечительского совета и оформления решений, принятых на заседаниях попечительского совета, а также другие вопросы, связанные с принятием решений попечительским советом, определяются директором ГБУ ЮСПНИ.

Дата изменения: 04.09.2018 10:19