Беседы о жизни и творчестве Б. Окуджава

30 сентября в компьютерном классе нашего учреждения мы поговорили о жизни и творчестве – Булата Окуджавы.  Российский поэт, композитор, прозаик, литератор. Широко известен в качестве одного из самых ярких исполнителей авторской песни в СССР в 50-80-е годы прошлого века. Более двухсот различных композиций входили в репертуар, который исполнял Окуджава Булат.                                                                       Наталья Григорьевна рассказала нам, что довоенное время жизнь Булата Окуджавы была драматичной и необычной. Булат Окуджава в 1940 году вернулся в Тбилиси, где жили его родственники. После окончания школы он поступил на завод и работал некоторое время учеником токаря. После наступления Великой Отечественной, в 1942 году, 17-летний юноша отправился добровольцем на фронт. Он служил радистом артиллерии, минометчиком, участвовал во многих боях. Именно в то время создал одну из своих первых песен под названием «Нам в теплушках не спалось». В 1943 году после серьезного ранения, полученного под Моздоком, Булат Шалвович был отправлен за линию фронта, в тыл. Демобилизовавшись по окончании войны, Булат Окуджава, сдал экстерном экзамены за среднюю школу. Затем, в 1950 году, он окончил филологический факультет Тбилисского университета и уехал в Калужскую область, в село Шамордино, где преподавал литературу и русский язык в школе. Через шесть лет в местном издательстве Калуги был опубликован его первый стихотворный сборник под названием «Лирика». А в 1954 году в газете «Молодой ленинец» были напечатаны стихи, которые написал Окуджава Булат Шалвович.               Биография этого автора будет неполной, если не указать на такую важную ветвь его творчества, как авторская песня. Первый концерт состоялся в Харькове в 1961 году. Первые пластинки появились в Польше и Париже в 1968 году, а с середины 1970-х записи песен стали выходить и в нашей стране. Вот и мы, завершая мероприятия, насладились замечательными авторскими композициями Б. Окуджавы.