«Зелёный город»

20 сентября, мы с нашими проживающими, совместно с экскурсоводом из туристического агентства «Содружество» – Ларисой Ивановной, отправились в путешествие под названием «Зелёный город. Скверы и Ботанический сад Южно-Сахалинска».

Наше путешествие мы начали со сквера – памятник, посвященный 70-летию пограничных войск Советского Союза. Данный монумент состоит из трех колонн, заключенных в кольцо, на которых установлены фигуры служащих. На территории также можно обнаружить стойку буккросинга и уютное кафе-кондитерскую.

Далее, мы отправились в Сквер Андрея Первозванного, который расположен на одной из центральных улиц города Южно-Сахалинска у Дворца детского творчества. Интересно то, что сквер условно разбит на две части: место памяти и аллею. В центре расположен каменный памятник святому апостолу Андрею Первозванному.

После интересных историй о скверах нашего города, мы отправились в самое удивительное и красивое место – Ботанический сад.

Ботанический сад принадлежит Дальневосточному филиалу РАН. Его общая площадь достигает 40 га. Территория поделена несколько зон: заповедную, резервную, коллекции и экспозиции. Здесь открыто несколько питомников, лабораторий, теплиц, парников, установлены беседки и теневые навесы.

В саду произрастает почти 400 видов сосудистых растений, проживает более 100 видов птиц, млекопитающих, земноводных и рыб.

Ухоженный парк пронизывают прогулочные дорожки, также здесь можно обнаружить несколько бассейнов и прудов.

Нашим проживающим очень понравилась данная экскурсия, и они все будут с нетерпением ждать новых встреч с экскурсоводом, и новых интересных историй и открытий.