Юбилей наших друзей. 20 лет отделу краеведения!

Краеведческая работа – это одно из основных направлений в деятельности Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Центром краеведческой работы является специализированное подразделение – отдел краеведения, который 23 мая 2018 года отметил своё 20-летие!

Работу в этом направлении библиотека вела со дня своего основания. Но только в 1998 году в штатном расписании СахОУНБ появилось новое структурное подразделение. Многое было сделано за это время, но предстоит сделать еще больше! Это отмечали и гости, которые были приглашены на юбилей — преподаватели, историки, краеведы, читатели — Е. А. Иконникова, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ, доктор филологических наук; Я. Е. Габриков, начальник организационно-методического отдела исторического архива Сахалинской области; Т. П. Чайченко, заведующий научно-просветительным отделом по работе с посетителями областного краеведческого музея; С. А. Пономарёв, старший научный сотрудник Морского Государственного Университета имени адмирала Г. И. Невельского, председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества; К. Е. Гапоненко, историк, краевед, Почетный гражданин Сахалинской области; Г. Г. Штепа, главный библиограф-краевед информационно-библиографического отдела  ЦБ им. Ромахина Анивской ЦБС; Т. А. Талагаева, преподаватель ЮСПК СахГУ; И. А. Кременецкая, представитель Дальневосточного сообщества «Родительская инициатива»; А. М. Бобков,читатель библиотеки и другие.

Гости говорили о плодотворной совместной работе, благодарили библиотекарей за профессионализм, готовность помочь в решении трудных вопросов, предоставление возможности знакомиться с новыми интересными людьми, новыми произведениями и документами о родном крае, о популяризации и распространении краеведческих знаний. Это особенно было важно для молодёжи, которая присутствовала на вечере.

Прекрасным музыкальным подарком для всех участников вечера стало выступление трио «Иголка». В составе — студенты Сахалинского колледжа искусств: Ульяна Карлова, Арина и Диана Головины. Руководитель — Елена Ивановна Алешко, преподаватель «Детской школы искусств «Этнос».  Молодые солисты в красивых народных костюмах поразили аудиторию исполнением русских народных песен.

Сотрудники отдела краеведения искренне благодарят всех участников юбилейного вечера и надеются на продолжение творческого сотрудничества.

Дата изменения: 28.05.2018 22:15