Чайные традиции: вчера, сегодня, завтра

13 декабря мы по традиции собрались в компьютерном классе на наши «Творческие посиделки». Наше мероприятие всегда сопровождается чаепитием. Ведь дружеские посиделки за чашечкой вкусного чая — прекрасный повод собраться за одним столом близким по интересам людям. Чаепитие — это своего рода ритуал, традиции которого складывались на протяжении веков. Многие из них дошли до нас в первозданном виде. Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая — праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле.
И поэтому в преддверии праздника, в рамках нашего мероприятия, для постояльцев была подготовлена небольшая инфорционная пятиминутка. Все вместе мы вспомнили, что главным символом чайных традиций в России был и остается самовар. Хотя на самом деле это заморское изобретение с глубокими корнями. Похожие приспособления были известны в Китае и Японии с древних времен. Но именно наши тульские мастера превратили этот невзрачный агрегат для кипячения воды в произведение искусства. А вот баба на чайник — исконно русская выдумка. Розовощекую барышню в пышных цветастых юбках использовали как грелку: накрывали ею самовар, пока заваривался чай. А еще, считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом (Shen Nung) примерно в 2737 году до н.э., когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Возможно ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад! В 400–600 годах н.э. в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку, в связи с чем развиваются процессы культивации чая. В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века. За ароматным чаем и вкусными угощениями, мы узнали много интересной информации о чае и чайных традициях, а наши «Творческие посиделки» приобрели еще одно направление – познавательное. И на этом мы останавливаться не собираемся!

20181213_111006 20181213_111012 20181213_111017 20181213_111024

Дата изменения: 06.01.2019 21:59