День России

12 июня наша страна отмечает государственный праздник — День России. Второе его название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так праздник назывался до 2002 года.

Этот праздник один из самых «молодых» в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

Кроме этого, именно в этот день в 1991 году Россия обрела своего нового президента — прошли первые в истории страны всенародные открытые выборы главы государства, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году сделал 12 июня государственным праздником — Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже название изменилось, и этот день стал Днем независимости.

В нескольких российских городах 12 июня — это двойной повод для торжества. Великий Новгород, Ижевск, Кемерово, Красноярск, Ульяновск, Уфа, Тамбов и другие населенные пункты празднуют День города.

Интересно, что во многих уголках планеты 12 июня тоже является праздником. Например, в Бразилии 12 июня — это день влюбленных, в Парагвае — День мира, а на Филиппинских островах — День независимости.

Православный мир чествует 12 июня святого пророка Исаака.

Для военных 12 июня тоже оказалось значимой датой: в 1849 году был запатентован противогаз, а в 1897 году — швейцарский армейский нож.

Сегодня День России — это большой патриотический праздник, символ национального единения и гражданского мира. В этот день по всей стране проходит большое количество торжественных и праздничных мероприятий, проводятся народные гуляния, главным образом, в Москве на Красной площади.

По традиции 12 июня в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ.

Вечером государственный праздник завершается красочным салютом в честь Дня России.

Может Вас заинтересует...