Часто задаваемые вопросы

ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ


Вопрос. Гражданин проживает в квартире, приобретенной им по договору социального найма. Квартира не приватизирована. Вместе с гражданином в данной квартире прописан, но временно не проживает его совершеннолетний близкий родственник. Площадь занимаемой квартиры составляет свыше 70 кв.м, при этом гражданину ввиду его преклонного возраста, физического состояния и невысоких доходов тяжело учувствовать в содержании и обслуживании такого большого помещения. Имеется ли возможность у нанимателя жилого помещения (квартиры) по договору социального найма обменять имеющееся помещение на квартиру меньшей площади?

Ответ

Да, возможность обмена жилого помещения, приобретенного по договору социального найма, законодательно предусмотрена. 1. В соответствии со ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Обмен жилыми помещениями организуется заинтересованными нанимателями и оформляется в соответствии со ст. 74 ЖК РФ путем заключения в письменной форме договора об обмене жилыми помещениями. При этом ст. 73 ЖК РФ предусмотрен ряд условий, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается, к примеру, обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания, или принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях. 2. Как другой, более «простой» вариант, в соответствии со ст. 81 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления. Учетная норма площади жилого помещения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» составляет в настоящее время 14 кв.м на одного человека.


Вопрос. Психолог правда может помочь? Он ведь даже не врач!

Ответ

Правда может. Но важно знать разницу между психологом и психотерапевтом. Психологи могут провести диагностику, проконсультировать. А психотерапевты — это те, кто вмешивается в психику с целью помочь. В любом случае и те, и другие специалисты нужны: душа тоже может болеть и нуждаться в помощи.

Позвоните психологу Центра по тел +7(4242) 75-52-41 и договоритесь о встрече.


Вопрос. Как помочь себе, если на душе тревожно, а все успокоительные уже выпиты?

Ответ

Важно разобраться, в чем причина вашей тревоги, так как лекарства, и растительные в том числе, — это не решение проблемы, а способ избавиться от ее симптомов. Мы не тревожимся просто так, без повода — любому чувству есть объяснение. И здесь важно учитывать, что мы не всегда можем помочь себе сами, без посторонней помощи. Долгие и безуспешные попытки справиться в одиночку с таким состоянием могут привести к неприятным последствиям вроде панических атак. Поберегите себя, обратитесь к психологу, который, если увидит необходимость, направит вас к нужному специалисту. Будьте здоровы!


Вопрос. Когда начнутся занятия в компьютерном классе для инвалидов?

Ответ

Стационарный компьютерный класс для инвалидов начал свою работу 28 июня 2021 г по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Больничная, д.34, каб. 416. Занятия проходят по программам «Базовая компьютерная подготовка», «Домашняя киностудия».

Расписание занятий: понедельник, среда, пятница – 1 смена – 11.00 – 13.50 час, 2-я – 15.00 -17.50 час.

Справки по тел. 8(4242) 75-52-41, 8(4242)75-52-39.


Вопрос. Должен ли водитель службы «Инватакси» сопровождать получателя социальных услуг в организации или учреждении?

Ответ

ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» предоставляет транспортную услугу на основании Положения о порядке и условиях предоставления транспортных услуг службой «Инватакси», утвержденного приказом директора от 06.10.2017 № 39/1-од (далее – Положение). В соответствии с п.1.7., п.1.8 Положения «Транспортная услуга службы «Инватакси» включает:

  • доставку получателей социальных услуг и сопровождающих их лиц (не более одного сопровождающего) к одному социально-значимому объекту и обратно;
  • оказание помощи получателям социальных услуг при посадке и высадке в транспортное средство.
В функции службы «Инватакси» не входит:
  • доставка в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи;
  • транспортировка тяжелых лежачих больных;
  • помощь в межэтажной транспортировке;
  • сопровождение получателя социальных услуг при перемещении заявленного учреждения или организации».


Вопрос. Из чего складывается оплата за социальные услуги?

Ответ

В соответствии с приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 21 сентября 2017 г. № 129-н «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания» социальные услуги предоставляются бесплатно/на условиях частичной/полной оплаты.

Размер ежемесячной платы за оказанные социальные услуги определяется на основании утвержденных тарифов на социальные услуги и в соответствии с актом сдачи-приемки оказанных социальных услуг.

Стоимость социальных услуг не может превышать -для граждан в возрасте до 80 лет- пятнадцати процентов, а для граждан, достигших возраста 80 лет, — десяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Размер оплаты пересматривается при изменении размеров пенсии и величины прожиточного минимума по Сахалинской области, но не реже, чем два раза в год.


Вопрос. Нужно ли предварительно записываться на приём в отделение, чтобы получить «социальную карту сахалинца»?

Ответ

Предварительно записываться на приём не надо. Карта выдается сразу, после обращения в Центр по адресам: г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, д. 280; ул. Пуркаева, д. 80 (отделение срочного социального обслуживания); и заполнения анкеты-заявления по месту обращения. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.


Вопрос. Когда возобновятся культурно-досуговые и спортивные мероприятия в рамках проекта «Сахалинское долголетие»?

Ответ

С 27 июля 2020 г сняты ограничения, которые были введены ранее из-за пандемии. Сахалинцы и курильчане в возрасте старше 55 лет вновь смогут посещать учреждения культуры и спорта.

Важное условие – соблюдение социальной дистанции и пользование индивидуальными средствами защиты от инфекции.


Вопрос. Кто имеет право получить социальную карту сахалинца?

Ответ

Право на получение социальной карты сахалинца имеют жители Сахалинской области, достигшие 55-ти летнего возраста.

Для получения карты необходимо обратиться в ГБУ «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» в г. Южно-Сахалинске, либо в отделения социального обслуживания на дому по месту жительства в других районах Сахалинской области. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.


Вопрос. Какие документы необходимы для получения услуги в условиях дневного пребывания?

Ответ

С целью получения государственной услуги заявители представляют Поставщику следующие документы:

  1. личное заявление о предоставлении государственной услуги в письменном или электронном виде;
  2. паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на социальное обслуживание в условиях дневного пребывания;
  4. удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (при наличии);
  5. справка, выданная бюро медико-социальной экспертизы (об инвалидности) — для лиц, имеющих инвалидность;
  6. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  7. справка о доходах членов семьи — предоставляется на каждого члена семьи, если заявитель проживает в семье;
  8. справка о составе семьи.


Дата изменения: 22.12.2021 16:54