«27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Сегодня исполняется 76 лет со дня снятия блокады города Ленинграда. Это очень памятная дата для города Санкт-Петербурга, потому что раньше он назывался Ленинградом.

В историю России блокада Северной столицы вошла как героическая оборона города на Неве во время Великой Отечественной войны. Она продолжалась 872 дня, с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север». Но взять город врагу так и не удалось.

В связи с этим в нашем доме-интернате прошёл час памяти, приуроченный ко Дню снятия блокады Ленинграда. Нашим получателем социальных услуг был показан документальный фильм «Чтобы жили».

Вспомнили о тяжелейших испытаниях, которые легли на плечи не только военных, защищавших Ленинград, но и мирных жителей, особенно детей.

И в честь памяти о погибших, всем получателям социальных услуг раздали по 125-граммовому кусочку блокадного хлеба – символ невероятного мужества и стойкости жителей военного Ленинграда, их отчаянной тяги к жизни. И это наша память о страшных событиях Великий Отечественной войны.