Осенняя смена «Радуга дружбы» стартовала в детском оздоровительном лагере «Чайка» в День народного единства, объединив два праздника в один

Не успели начаться осенние каникулы, как вновь смена, в этот раз её название «Радуга дружбы», стартовала в санаторно-оздоровительном отделении (детском лагере) «Чайка». Пройдет она в период с 01 ноября по 14 ноября 2019 г., и охватит отдых и оздоровление 89-и мальчишек и девчонок Сахалинской области.

Каждый день для ребят будет не похож на другой. Танцевальные флешмобы, театральные постановки, спортивные кругосветки, интеллектуальные и межотрядные игры.

Официальное открытие смены состоялось 4 ноября в празднование Дня народного единства, объединив два праздника в один, наполнив этот день определенной тематикой дружбы народов и необычным содержанием. В первой половине дня для участников смены «Радуга дружбы» прошел информационный час, затем показ видеофильмов об истории празднования с четырехсотлетней давностью. Ребята подготовили сценические номера и выступления, а после переклички отрядов и игры с залом, начался концерт, официально-открывающий смену.

К открытию ребята из отряда выучили стихи и песни о Родине, которые исполняли с чувством патриотизма и любви к свой стране. Выступили отряды: 1 отряд – «Верные друзья», 2 – «Дружба», 3 – «Молодая гвардия». Первый отряд подготовил для зрителей и участников танец «Барбарики», песню в исполнении Саловой Варвары «Я – гражданин!» и «Осень постучалась к нам…», а Милана Ануфриева прочитала стихи «Дождик» и «Под березой». Второй отряд представил на празднике песню в исполнении Ю Алины «Осенний блюз», танец в исполнении Марельтуевой Эллины «Боль», а третий отряд исполнил танцы «Мир без войны» и зажигательный «Пчеловод». Чистякова Лариса рассказала стихотворение «Унылая пора». Между выступлениями ведущие и отряды играли в «Клэб снэп», «Регулятор громкости», активно хлопали в ладоши, повторяли движения, экспериментировали в объявлении следующих номеров в шуточной форме. Праздник прошел очень весело, а после представления визитных карточек и концертных номеров дети исполнили заключительную обще-отрядную песню «Я, ты, он, она.. вместе целая страна!».

После ярких выступлений о дружбе и осени, атмосфера в зрительном зале потеплела, вышло солнышко, а дети, олицетворяя единую, могучую, бескрайнюю и гостеприимную Россию, протянули руки дружбы и раскрыли объятья народам и соседям, всем, кто желает жить мирно на земле!

Все они дружат между собой. У каждого народа есть свои обычаи, традиции, песни, танцы, но все они связаны тем, что у них одна Родина – Россия. И для всех народов стал родным русский язык.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Детский лагерь «Чайка» поддерживает и осуществляет вместе с участниками смены, мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проводятся тематические дни, кругосветки, посвященные государственным праздникам, особое место уделяется культурным мероприятиям, дружбе народов посвящаются концерты.