В рамках программы «Сахалинское долголетие» граждане старшего поколения Центра «Чайка» посетили Невельский историко-краеведческий музей

За горами синими, словно исполин,

Окружен проливами, дремлет Сахалин.

Былыми туманами сонными укрыт,

Тайну мироздания бережно хранит.

Из заливов и озер, речек ручейков

Провожает в плаванье стайками мальков.

«Возвращайтесь взрослыми из морских глубин» —

Расставаясь, просит их рыба – Сахалин.

А.Шереметьева

Жизненная активность пожилого человека является приоритетом и проявляется в социально значимой деятельности и удовлетворении разного рода эстетических интересов. Организовать творческий и содержательный досуг, включить пенсионеров и инвалидов в процесс социальной реабилитации посредством туротерапии – одна из основных задач учреждения социального обслуживания. Не менее важно привлечь людей старшего возраста к определенным видам творческой деятельности, способствующей восстановлению и компенсации нарушенных функций организма, продлению возможностей самореализации, которые не только помогают улучшить физическое здоровье, но и сохранить уверенность в себе, приобрести убежденность в значимости своей личности, в противодействие изоляции и одиночеству, оживить социальную коммуникабельность.

В рамках реализации программы «Туротерапия 22 октября 2019 года, для пожилых людей находящихся на социальном обслуживании отделения престарелых граждан и инвалидов с. Пионеры (структурного подразделение Областного государственного автономного учреждения «Центра медико-социальной реабилитации «Чайка» подведомственного министерству социальной защиты Сахалинской области), под руководством менеджера культурно-массового досуга учреждения Тигиной Елены Николаевны организован выезд в  Невельский историко-краеведческий музей.

Работниками музея для гостей была проведена интересная, познавательная экскурсия по залам, хранящим в фонде музея более 12 000 единиц предметов этнографических и археологический коллекций, представители старшего поколения посмотрели действующие экспозиции одного из лучших музеев Сахалинской области, позволившему погрузится в атмосферу исторических событий прошлых лет:

— зал археологии, зал природы Сахалина, зал первопроходцев – исследователей Сахалина, зал периода Губернаторства Карафуто, богатого уникальными этнографическими предметами японского населения, жившего на юге острова; также для них прошла экскурсия в зале военной истории, зале русских переселенцев, зале корейского поселения, зале советского периода (посвященного истории предприятий Сахалина) и зале современного Невельска, который посвящен многолетней дружбе между городами – побратимами Невельск – Вакканай (Япония) и Ульсан (Корея).

Получатели социальных услуг Центра с неподдельным интересом слушали рассказ о героическом прошлом нашей малой Родины, о главных сражениях за юг Сахалина, с любопытством рассматривали фотографии почетных граждан района и наших прославленных земляков-участников Великой отечественной войны, в честь которых были названы улицы районных центров. Предались воспоминаниям своей молодости, вспоминали много интересных фактов из своей жизни. После посещения музея выехали в памятное место, где располагаются ворота японского храма тории.

Приятный визит оставил множество впечатлений и позитивных эмоций у пожилых людей, а слова благодарности стали наградой организаторам, проводившим экскурсию с целью разнообразить жизнь пенсионеров, сделать ее более содержательной и интересной.