В детском лагере состоялся ежегодный фестиваль детского творчества «Люблю тебя, мой край родной»

23 августа 2019 года в санаторно-оздоровительном лагере  “Чайка» состоялся областной  фестиваль «Люблю тебя, мой край родной» для участников, прибывших на краеведческую смену «Там,  по невиданным дорожкам…» со всех уголков Сахалинской области. Коллективы шести отрядов разных возрастных групп (дети младшей группы: от 7 до 9 лет, средней: от 10 до 12 лет, старшей возрастной группы: от 13 до 17 лет), около 200 участников в разных номинациях, слились в один поток творческого праздника, который продолжался весь день. Фестиваль проходил по семи номинациям:

 — «Краски Сахалина» (рисунки о родном крае, родине);

 — «Мы живем на островах» (стихи, проза);

 — «Юные мастера» (индивидуальное исполнение, аппликация, вышивка, плетение, оригами, вязание, скульптуры, плоские композиции из глины и др.материалов);

 — «Пою тебе, мой край родной» (вокальное исполнение);

 — «Сахалинские ритмы» (хореографический танец);

 — «Мой дом Сахалин» (слайдовая презентация);

—  Конкурс социально значимых плакатов.

Оценивать представленные на фестивале творческие работы и коллективы, было удостоено чести компетентное жюри (организационный комитет) в который вошли: представители Министерства социальной защиты населения  Сахалинской области, руководство Центра и    представители отделений ОГАУ ЦМСР «Чайка».

С приветственным словом участникам фестиваля  выступила директор Центра Ирина Владимировна Щербакова. В своем выступлении отметив, что в лагере  собрались очень талантливые дети, которые знают свою малую Родину и готовы поделиться своими знаниями с другими детьми.  Директор пожелала творческих успехов  всем ребятам, а зрителям приятного отдыха.

В этот день звучали прекрасные, незабываемые песни и стихи о родном крае, о родине, теплом лете и сахалинской природе, таких авторов и исполнителей, как Л.Захарчук, И.Николаева, В.Богданова и многих других. Тематическое выступление танцевальных коллективов пестрило разнообразием: «Чайки», «Озорные морячки», «Дружба времен», «История Сахалина», «Сахалинская девчонка», «Морское приключение». И все эти выступления были о малой Родине… После выступления всех конкурсантов, наступил волнующий и торжественный момент подведения итогов и награждения. И так победителями областного фестиваля «Люблю тебя, мой край родной»  краеведческой смены «Там,  по невиданным дорожкам…» стали:

Победители в номинации «Краски Сахалина» (рисунки):

Младшая группа:

1 место – Москаленко Диана,

2 место – Шевченко Валерия,

3 место – Казаков Захар,

Средняя группа:

1 место – Шульга Ксения,

2 место – Иголкин Никита,

3 место – Сапрыкина Мария,

Старшая группа:

1 место – Дьячков Денис

2 место – Павин Максим,

3 место – Машкарева Ольга;

Победители в номинации «Мы живем на островах» (стихи, проза):

Младшая группа:

1 место – Нарбоев Артем,

2 место – Скородумов Лев,

3 место – Ануров Артем;

Средняя группа:

1 место – Сапрунова Диана,

2 место – Шумов Андрей,

3 место – Подтелок Андрей;

Старшая группа:

1 место – Романенко Матвей (исполнял стихи собственного сочинения),

2 место – Яковлева Зоя,

3 место – Федосеева Валерия;

Приз зрительских симпатий – Шиляева Кристина

Победители в номинации «Юные мастера» индивидуальные работы:

 Младшая группа:

 1 место – Григорьева Диана,

 2 место – Суслин Николай,

 3 место – Кашицын Виктор;

Средняя группа:

 1 место – Волга Максим,

 2 место – Иголкина Анастасия,

 3 место – Гатиятулина София;

 Старшая группа:

 1 место – Александровский Артур,

 2 место – Кузьмина Евгения,

3 место – Романенко Матвей;

За активное участие в номинации «Юные мастера» коллективные работы -награждены все отряды.

Победители в номинации «Пою тебе, мой край родной…» (исполнение песен, вокал):

Младшая группа:

1 место – Кашицын Виктор,

2 место – Суслин Николай,

3 место – Пастухов Кирилл;

 Средняя группа:

1 место – Охрипник Ангелина,

2 место – Шиляева Кристина,

3 место – Чепикова виктория;

Старшая группа:

1 место – Франкова Вероника,

2 место – Корнейчук Владлена,

3 место – Яковлева Зоя;

Приз зрительских симпатий- дуэт: Хромченко Мария, Колосова Анастасия

Победители в номинации «Сахалинские ритмы»:

Младшая группа:

1 место – коллектив 1 отряда,

2 место – коллектив 2 отряда;

Средняя группа:

1 место – коллектив 6 отряда,

2 место – коллектив 5 отряда,

Старшая группа:

1 место – коллектив 4 отряда (отделение социальной реабилитации детей и подростков),

2 место – коллектив 3 отряда;

Победители в номинации «Мой дом Сахалин…» (слайдовая презентация):

1 место – коллектив 6 отряда – «Чудеса Сахалина»,

2 место – коллектив 4 отряда — «Виртуальное путешествие в с. Пионеры»,

3 место –коллектив 5 отряда – «Наш край…»;

В индивидуальных работах:

1 место – Копотилова Екатерина – «Спорные острова»,

2 место – Арминова Эльвира – «Сахалинская кабарга»,

3 место –Хамбутаева Елизавета – «Китовая тюрьма»;

В конкурсе социально значимых плакатов победителями стали:

Индивидуальные работы:

1 место – Шульга Ксения – «Берегите природу!»,

2 место – Петров Юрий – «Мы за чистую экологию»,

3 место –Махлеева Анна – «Китовая тюрьма»;

Коллективные работы:

1 место – 3 отряд– «Для наркотиков времени нет!…»,

2 место – 6 отряд – «Чистота природы начинается с тебя»,

3 место –2 отряд – «Берегите природу».

За призовые места участники фестиваля были награждены грамотами и ценными призами, все остальные участники были награждены благодарностями за активное участие и сладкими подарками.