Увлекательные занятия в «Лаборатории Робототехники»

Робототехника является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса. В современном производстве и промышленности востребованы специалисты, обладающие знаниями в этой области. Роботы и автоматика входят в быт человека. Участие России в научно-технических и образовательных проектах, связанных в области робототехники позволит ускорить подготовку кадров, развитие новых научно-технических идей, будет способствовать обмену технической информацией и инженерными знаниями.

Робототехника — увлекательное занятие в любом возрасте. Конструирование робота — это процесс познания во многих областях, таких как: физика, электроника, механика, программирование.

Одной из основных задач нашего лагеря является, помочь ребятам, кто желает повысить свою квалификацию в области компьютерной техники, робототехники и программирования роботов с организацией активного отдыха, досуговых мероприятий и возможности реализовать полученные знания и умения в нестандартной обстановке с использованием ноутбуков, лего конструкторов и цифровой техники.

Основным содержанием организации деятельности работы кружка являются постепенное усложнение занятий от технического моделирования до сборки и программирования роботов с использованием учебных материалов.

Актуальность работы кружка заключается в том, что она направлена на формирование творческой личности, развитие основных навыков моделирования, конструирования, программирования, которые в свою очередь очень пригодится в современном мире. Наборы LEGO MINDSTORMS ориентированы на изучение основных физических принципов и базовых технических решений, лежащих в основе всех современных конструкций и устройств.

Целью кружка является создание условий для интеллектуального, творческого развития и профориентационной подготовки детей к инженерной профессии с применением образовательной робототехники и информационных технологий.