-DSC09374

Проект «Активное долголетие» начал работу для получателей социальных услуг,  проживающих в отделении для престарелых граждан и инвалидов  ЦМСР «Чайка» с. Правда

Проект «Активное долголетие» начал успешную работу в отделении проживания престарелых граждан и инвалидов села Правда (структурного подразделения ОГАУ ЦМСР «Чайка). Под руководством идейного организатора и инициатора Галины Левиной (и Елены Арсеенко), дан старт проекту, который стал одним из победителей первого раунда грантового конкурса социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Определением экспертного совета, в который входят представители компании «Сахалин Энерджи», правительства Сахалинской области,  а также представители некоммерческих организаций были названы 18 участников — победителей  из 11 населенных пунктов Сахалинской области, в их число вошло и ОППГиИ с. Правда.

Целевой аудиторией проекта являются люди старшего возраста и граждане с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в правдинском отделении Центра. На сегодняшний день здесь (в отделении) проживают 60 получателей социальных услуг, из которых 24 человека инвалиды-колясочники, остальные относятся к маломобильной  категории граждан.

Задачами проекта «Активное долголетие» стали — организация для пожилых людей и инвалидов в возрасте от 41 года до 92 лет (1, 2, 3 групп здоровья)  творческих, игровых и спортивных мероприятий, способствующих ведению активного образа жизни. Организация досуга, привлечение граждан пенсионного возраста в различных массовых соревнованиях, мероприятиях. Создание адаптивной среды к потребностям получателей социальных услуг, пропаганда здорового образа жизни и творческого мышления, особенно для категории граждан с поражениями двигательного аппарата, слабослышащим, слабовидящим с ментальными нарушениями. Где одной из важных составляющих соцреабилитации и абилитации является возможность играть в адаптивные игры, заниматься доступным спортом и творчеством, участвовать в соревнованиях, приобретать коммуникативные навыки и просто общаться.

Партнерами проекта — компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» в рамках Договора о предоставлении целевого финансирования на реализацию проекта «Активное долголетие» были выделены денежные средства на приобретение спортивного инвентаря, способствующего сохранению и укреплению физического здоровья: скандинавские палки для ходьбы, медбол, баскетбольные и волейбольные мячи, плечевые и грудные эспандеры, настольный теннис, для настольных адаптивных игр: аэрохоккей, дарстc классический и других позиций согласно смете расходов.

Перечисленное оборудование в конце мая было закуплено и передано в учреждение, а в планах участников- победителей  следующее приобретение — столы для рисования песком и другой спортивный инвентарь, заявленный в проекте.

Для граждан первой и второй групп здоровья, планируется освоение аэрохоккея, творческих часов для рисования песком. В число досуговых занятий войдут классические нарды и шашки, шахматы, дартс, адаптивная игра Новус и Джакколо.

Люди, имеющие вторую и третью группы инвалидности, а также без нее по графикам тренировок и рекомендованному врачом календарю занятий, будут осваивать новый вид спорта – скандинавскую ходьбу. Укреплением плечевых и грудных мышц, для перенесших инсульт, с помощью ручных эспандеров, займутся желающие, под чутким руководством мед.персонала учреждения.

Планируется организовать совместные игры и соревнования с жителями с.Правда и других населенных пунктов. А в рамках запланированной спартакиады с Обществом инвалидов города Холмска, будут определены победители, достигшие наилучших результатов в том или ином виде спорта. На мероприятии «Здоровья Вам и долголетия!» будут подведены итоги всех мероприятий, мастер-классов и награждение победителей.

А в дальнейшем будущем — спортивный и творческий потенциал, совершенствование навыков и умения, смогут продемонстрировать своим примером граждане, получившие возможность заниматься любимым делом и видом спорта.

Дата изменения: 12.06.2019 20:48