Получатели социальных услуг ЦМСР «Чайка» села Правда присоединились к шестой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Акция проходила в рамках Международного дня памяти людей, пострадавших от СПИДа, как напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, которые имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Это ещё одна возможность привлечь внимание людей к проблеме распространения этого заболевания и напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

В рамках профилактики ВИЧ-инфекции в этот день в отделении проживания престарелых граждан и инвалидов были проведены информационно-просветительские мероприятия, такие как:

тематические беседы;

наклеивание символических красных ленточек на Дерево жизни;

демонстрация слайдовой презентации;

проповедь о. Александра «Не сотвори себе кумира»;

проведение фото-флешмоба с использованием хештега «# СТОП ВИЧ/СПИД».

По последним данным областного Минздрава и специалистов отдела Роспотребнадзора на территории Сахалинской области за все годы наблюдения выявлено 1776 пациентов с положительным ВИЧ-статусом. Более половины из всех — 51,8% заразились в процессе употребления наркотических веществ. По Холмскому району выявлено 14 случаев ВИЧ-инфекции среди взрослого населения.

Дата изменения: 20.05.2019 09:00