Добровольцы и участники молодёжных форумов Сахалинской области посетили отделение престарелых граждан и инвалидов областного центра медико-социальной реабилитации «Чайка» с.Правда

Сахалинские волонтеры облагородили территорию дома престарелых и инвалидов в селе Правда.

В Холмский район сахалинские добровольцы выезжают каждый год. Движение помогает  облагородить территорию возле дома престарелых и инвалидов. В этот раз на свежем воздухе волонтеры провели три с половиной часа. За это время они подготовили клумбы и теплицы к высадке рассад, покрасили бордюры на территории интерната, облагородили саженцы деревьев и убрали прилегающую территорию от мусора.

—  Мы уже не первый год приезжаем в это замечательное место и всегда испытываем волнение. Важно понимать, что постояльцам интерната очень нужны общение и забота. Мы всегда стараемся не только поработать, но и уделить им время, кого-то обнять, с кем-то просто поговорить, — рассказал куратор региональной форумной кампании «ОстроVa» Алексей Ченских.

Проживающие Центра не остались в стороне и присоединились к волонтерам. По словам сотрудников учреждения, для них это становится трудовой терапией, которая улучшает их настроение.

Такие визиты для  граждан старшего возраста  важны. Они рады, особенно молодёжи, вплоть до того, что могут слезу пустить, просто потому что с ними общаются, уделяют внимание, — поделилась заведующая отделением Эльвира Саломатина. — Ребята к нам постоянно приезжают, и мы очень им благодарны. Мы благодарны за любую возможность общения и помощи.

В завершении добровольцы устроили чаепитие, на котором вручили подарки людям старшего поколения, проживающим в отделении. Представители волонтерского движения вручили яркие картины серебряного волонтера Лилии Тусубековой и добровольца организации «Горячие сердца» Инессы Андриевской, которые сахалинки сделали специально для этой поездки.

Дата изменения: 14.05.2019 12:21