PHOTO-2019-05-24-15-33-03 (2)

Для выпускников из отделения социальной реабилитации ЦМСР «Чайка» прозвенел последний звонок

В 2019 году в России школу заканчивают около 1,7 миллиона учащихся (со ссылкой на  информационное агентство REGNUM). Об этом заявила министр  просвещения Ольга Васильева на встрече с президентом Путиным. По ее словам, учебный год в Российской Федерации заканчивается в 42 тысячах школ. «В 2019 году 647 тыс. школьников оканчивают 11-й класс и 1 млн. 041 тыс. оканчивают 9-й класс. Это выпускники, которые после школы будут поступать в другие учебные заведения», — пояснила Васильева.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа  села Пионеры муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области в этом году выпустила четырех девятиклассников, находящихся под государственной опекой отделения социальной реабилитации детей и подростков с. Пионеры – структурного подразделения Областного государственного автономного учреждения «Центра медико-социальной реабилитации «Чайка», подведомственного учреждения Министерства социальной защиты Сахалинской области.

Торжественная линейка прошла для двух девочек и двух мальчиков — воспитанников отделения, для них и для других ребят прозвенел последний звонок в стенах школы. Впереди вступительные экзамены и прощание с социально-реабилитационным Центром. Педагоги отделения социальной реабилитации заранее помогли ребятам определиться в сфере проф.ориентации, понять кто и чем из них хотел бы заниматься в жизни, какую из профессиональных дорог хотел бы выбрать, взвешенно подошли к способностям детей, и конечно каждый ребенок выбрал то, что ему по душе. Ориентировали детей в выборе учебного заведения, и в следующем учебном году для ребят откроют свои двери следующие техникумы и колледжи области: ГБПОУ Сахалинский техникум отраслевых технологий и сервиса, Хабаровский торгово-экономический техникум (Сахалинский филиал),  Сахалинский театральный колледж, Сахалинский политехнический центр №5 с. Горнозаводск.

А пока для них целых три месяца лета, солнца и отдыха. Линейка завершилась торжественным чаепитием и сладким угощением. Прощанием с любимыми учителями. Приятной беседой о предстоящих планах.

Под руководством старших наставников, дети посетили мемориал воинской славы, артиллерийское орудие — Пушка. Во времена Второй Мировой Войны здесь шли бои за освобождение южной части Сахалина. Ни один выпускной не обходится без традиционного посещения данного памятника-мемориала. Место с красивейшим видом, открывающимся с вершины Холмского перевала, до которого идёт извилистая дорога-серпантин с видом на море. Такое запомнится надолго, особенно ребятам, вскоре отправляющимся во взрослую жизнь.

Дата изменения: 25.05.2019 13:17